(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Закон Туркменистана «О нотариате и нотариальной деятельности»

       Закон принят 20. 11. 2022 г., и введён в действие с 1. 01 2023 г. Он определяет организационную и правовую основы нотариата и нотариальной деятельности, правовое положение нотариусов, надзор за их деятельностью, порядок её осуществления. Устанавливаются такие основные его положения, как понятие, основная задача нотариата и нотариальной деятельности, законодательство, основные принципы, порядок и право на совершение нотариальных действий, нотариальное делопроизводство и его язык, нотариальный архив, основные правила единой информационной системы нотариата, внесение в неё сведений, выдача их и обеспечение технических условий. Определено правовое положение государственного и частного нотариуса, их присяга и нормы профессиональной этики, его помощника, стажёра, их права и обязанности, территория деятельности, печать, штампы, бланки, ограничения, связанные с выполнением обязанностей, их ответственность и уполномоченного должностного лица.

       Определяется выдача лицензии на право осуществления нотариальной деятельности, порядок аттестации, приостановления, аннулирования, прекращения её действия, страхование профессиональной ответственности частного нотариуса, финансирование и оплата нотариальных действий и оказанных услуг. Уделено внимание контролю за деятельностью нотариусов, организации государственных нотариальных контор, Ассоциации нотариусов. Устанавливаются правила, порядок, место, сроки совершения нотариальных действий, удостоверительной надписи, выдача свидетельств и вынесение постановлений, дубликата утраченного, испорченного или непригодного к использованию документа и копий документов и выписок из них, выписки из Реестра регистрации нотариальных действий, и их регистрация, удостоверение электронных сделок, отказ в совершении нотариальных действий, их обжалование, порядок разрешения спора о праве, основанном на совершённом нотариальном действии, жалобы на действия нотариусов, не связанные с совершением нотариальных действий.

       Регламентируются особенности удостоверения сделок, принятие необходимых мер к охране наследства, порядок, место, сроки, условия выдачи свидетельства о праве наследования, собственности, наложения и снятия запрещения на отчуждение имущества, свидетельствования верности копий, снятых с копий документов, подлинности подписи на документе, верности перевода, удостоверение фактов, передача заявлений, принятие в депозит денег и ценных бумаг и возврат их, совершение исполнительных надписей, протеста векселя, предъявление чеков к платежу и удостоверение их неоплаты, принятие на хранение и возврат документов, совершение морских протестов, обеспечение доказательств. Устанавливается применение закона в отношении иностранных граждан и юридических лиц, лиц без гражданства, применение их норм права, международные договоры.

       Подробнее с текстом закона можно ознакомиться по ссылкам:

https://turkmenistan.gov.tm/ru/post/68122/zakon-turkmenistana-o-notariate-i-notarialnoj-deyatelnosti

 

https://minjust.gov.tm/ru/hukuk/merkezi/hukuk/302