(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

  • Главная
  • > Статьи
  • > Ynam новости
  • > ВВЕДЕНИЕ В КОММУНИКАЦИЮ В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ (C4D) И КОММУНИКАЦИИ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНЫХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ (SBC)

ВВЕДЕНИЕ В КОММУНИКАЦИЮ В ЦЕЛЯХ РАЗВИТИЯ (C4D) И КОММУНИКАЦИИ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНЫХ И ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ (SBC)

       13–15 марта 2023 г., состоялся вебинар “Коммуникации в целях социальных и поведенческих изменений”. Он был организован и проведен при поддержке, участии и содействии Агентства США по международному развитию (USAID) и организации Винрок Интернешнл. 

       В Центральной Азии используются подходы Коммуникации в целях социальных и поведенческих изменений (КСПИ) для борьбы с торговлей людьми и эксплуатацией труда, в рамках которых применяются такие подходы, как мобилизация общественности, медиа-кампании, обучение и укрепление потенциала, подход, ориентированный на потерпевших, партнерство и сотрудничество. Они необходимы для повышения информированности о торговле людьми и эксплуатации, укрепления потенциала заинтересованных сторон и содействия в разработке и реализации согласованных мер по решению проблемы. Благодаря привлечению общественности, потерпевших и других соответствующих заинтересованных сторон, данные подходы могут помочь в борьбе с коренными причинами трафика и эксплуатации и в достижении устойчивого изменения.

       Теория социальных норм является важной основой для понимания проблемы торговли людьми и эксплуатации труда в Центральной Азии и разработки эффективных программ Коммуникации в целях социальных и поведенческих изменений (КСПИ), направленных на решение данных вопросов. Социальные нормы – это неписанные правила, регулирующие поведение в определенном обществе, и они могут либо содействовать, либо препятствовать реализации мер по предотвращению торговли людьми и эксплуатации труда. Часто социальные нормы, связанные с гендерными ролями, миграцией и работой, могут создавать условия, делающие людей более уязвимыми к эксплуатации. Для борьбы с этими неблагоприятными социальными нормами при реализации программ КСПИ возможно использование ряда стратегий, основанных на теории социальных норм: информирование о положительных нормах и борьба с отрицательными, привлечение авторитетных лиц, предложение альтернативных идеологических представлений, содействие развитию социальной поддержки.

       В целом, теория социальных норм содержит основные принципы, позволяющие понять роль социальных норм в торговле людьми и эксплуатации труда и разрабатывать эффективные программы коммуникаций в целях социальных и поведенческих изменений для решения этих проблем в Центральной Азии. Благодаря ориентированности этих программ на неблагоприятные социальные нормы и пропаганду положительных норм, они могут помочь в создании культуры, поддерживающей безопасную миграцию, соблюдение человеческих прав и гендерное равенство.

       Все вышеуказанные вопросы были рассмотрены в ходе вебинара. Он был посвящён основной информация о КЦР-СПИ в центральной Азии, безопасной миграции, рискам торговли людьми, эксплуатации труда и сексуальной эксплуатации. Рассматривалось, что хорошего и плохого в коммуникации, состоялось представление видов – SBC, C4D, RCCE, и многое другое. Были представлены примеры работы с коммуникациями в области социальных и поведенческих изменений. А также планирование коммуникаций – стратегия и проектирование, их открытое обсуждение. Понимание изменений, их цели, ключевые сообщения и теория. Исследование изменений – представление о контексте, людях, социальных нормах, проблемах. Прошло открытое обсуждение исследования изменений, представлены примеры работы с коммуникациями в области социальных и поведенческих изменений.

       В ходе вебинара рассматривалось проектирование изменений – выбор наиболее подходящих коммуникационных подходов, тактик, форматов и каналов. Прошло открытое обсуждение проектирования изменений, таких вопросов, как внедрение изменений, воплощение коммуникаций в жизнь, производство, тестирование, распространение и эффективное внедрение. Затем представлена презентация и открытое обсуждение внедрений изменений. Часть вебинара была посвящена вопросам непрерывного обучения, мониторингу и оценке; итерактивному обучению для воздействия. После чего состоялось открытое обсуждение непрерывного обучения в целях изменений, рассмотрение примера работы с коммуникациями в области социальных и поведенческих изменений.

       В итоге тренинга были разработаны и представлены совместные выводы и рекомендации, для чего состоялась заключительная дискуссия о том, как собрать все воедино для эффективной коммуникации.

       Наряду с другими представителями общественных организаций Туркменистана в работе данного мероприятия приняли участие представители нашего Клуба.