(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Установление отцовства ч. 2

       Закон определяет основания для установления отцовства в судебном порядке. Если у лиц, не состоящих в браке между собой, родился ребёнок, а их совместного заявления или заявления отца ребёнка нет, то отцовство устанавливается в судебном порядке. Для этого необходимо подать заявление одного из родителей, опекуна (попечителя) ребёнка или лица, на иждивении которого находится ребёнок. При достижении восемнадцатилетнего возраста с таким заявлением может обратиться в суд сам ребёнок.

       При установлении отцовства суд принимает во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребёнка и ответчиком до рождения ребёнка или совместное его воспитание либо содержание или иные законные доказательства, достоверно подтверждающие признание отцовства ответчиком, а также доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от определённого лица. (статья 71)

       В случае смерти лица, признававшим себя отцом ребёнка, но не состоявшим в браке с его матерью, факт признания отцовства может быть установлен в суде в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Туркменистана. (Статья 72.)

       При государственной регистрации установления отцовства органы ЗАГС составляют запись акта об установлении отцовства и вносят соответствующие изменения в запись акта о рождении ребёнка, выдают свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребёнка.  (Статья 73)

       Запись акта о рождении ребёнка является доказательством происхождения ребёнка от указанных в ней родителей (одного из них).

       Оспаривание отцовства (материнства), заключающееся в оспаривании сведений о родителях (одного из них) ребёнка, внесённых в запись акта о рождении ребёнка, производится в судебном порядке. На это имеют право следующие лица: лицо, записанное в качестве отца (матери) ребёнка либо лицо, являющееся фактическим отцом (матерью) ребёнка, сам ребёнок по достижении возраста восемнадцати лет, опекун (попечитель) ребёнка в случае смерти матери (отца) или лишения её (его) родительских прав, попечитель родителя, признанного судом недееспособным, лицо, на иждивении которого находится ребёнок, супруг (бывший супруг) матери ребёнка.

       Лицо, записанное отцом (матерью) ребёнка, по его (её) заявлению или по совместному заявлению, не вправе оспаривать отцовство (материнство), если в момент подачи заявления ему (ей) было известно, что он (она) фактически не является отцом (матерью) данного ребёнка.

       Муж, давший согласие на искусственное оплодотворение своей жены с помощью донора, записывается отцом рождённого ею ребёнка и не вправе оспаривать произведённую запись в судебном порядке. (Статья 74.)

       Права и обязанности ребёнка, родившегося от родителей, не состоящих между собой в браке не отличаются от прав и обязанностей детей, рождённых родителями, состоящих в браке между собой. (Статья 75.)

       При перемене фамилии, имени, отчества родителями ребёнка, не достигшего возраста восемнадцати лет, в записи акта о рождении ребёнка изменяются сведения о его родителях. В записи акта о рождении ребёнка сведения о родителях лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, изменяются по его заявлению.

       При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом ребёнка, не достигшего возраста восемнадцати лет, в записи акта о рождении ребёнка изменяются фамилия и отчество ребёнка. При перемене фамилии одним из родителей ребёнка, не достигшего возраста восемнадцати лет, фамилия этого ребёнка может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии такого соглашения - по указанию органа опеки и попечительства. Изменение фамилии и (или) отчества лица, достигшего возраста восемнадцати лет, в связи с переменой фамилии его родителями и (или) имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Кодексом для государственной регистрации перемены фамилии, имени и отчества.

       При изменениях, внесённых в запись акта о рождении ребёнка, не достигшего возраста восемнадцати лет, выдаётся новое свидетельство о рождении. (Статья 76.)