(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Способы борьбы со стрессом прямиком из детства

       Фантазировать

       Дети часто фантазируют, представляют себя сильными, смелыми, или воображают что-то веселое и приятное. Для них это естественный и легкий процесс.

Фантазируя во взрослом возрасте человек позволяет себе сохранить непосредственность, спонтанность, активизировать творческую составляющую личности. Развитая фантазия позволяет освоить технику визуализации, которая считается достаточно эффективной в борьбе со стрессом.

       Дневной сон

       Хотя некоторые дети и не любят «тихий час», но большинство спит днем. Взрослые же часто считают это признаком лени. Однако если у человека есть возможность выкроить в своем расписании время на короткий дневной сон, то не стоит ей пренебрегать. Ведь сон позволяет снять напряжение и повысить работоспособность.

       Объятия с близкими

       Родители часто обнимают детей чтобы успокоить их. Объятия дают чувство безопасности. Поэтому во взрослом возрасте важно не забывать о поддержке близких, телесном и эмоциональном контакте.

       Общение с домашними любимцами

       У многих в детстве было животное, неважно кошка, собака, морская свинка или хомячок. Эмоции, которые ребенок получает от общения с этими друзьями невозможно забыть. С возрастом этот эффект не изменяется. Исследования показывают, что общение с животными нормализует давление, помогает в борьбе с гипертонией, мотивирует вести здоровый образ жизни лучше, чем любые тренажеры.

       Пение, рисование, лепка

       Дети часто напевают что-нибудь, не думая о том, как на это смотрят окружающие. Взрослым тоже следует добавить музыку в свою жизнь. Неважно, будут ли это уроки профессионального вокала или любительское пение без попадания в ноты, главное, чтобы процесс доставлял удовольствие.

       То же относится и к творческим видам деятельности. Рисование, лепка и другие виды изобразительного искусства – это занятия не только для детей и художников. Творчество позволяет прорабатывать эмоции, выражать себя, и является эффективным способом борьбы со стрессом.

       Игры и командные виды спорта

       Дети часто делятся на команды и играют в различные игры – футбол, баскетбол, прятки и другие. Для взрослых командные виды спорта могут оказаться полезными вдвойне. Это не только хорошая физическая тренировка, но и возможность для общения, способ завести новые знакомства. Поэтому важность командных игр для борьбы со стрессом не стоит недооценивать.