(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Спите спокойно

       Установлено, что примерно треть нашей жизни проходит во сне. И это вполне закономерно, ведь сон играет одну из самых важных ролей в нормальной жизни человека. Главное состоит в том, что сон — это залог здоровья.  Начало формы

Конец формы

Он помогает организму успешно справляться со стрессовыми ситуациями, обеспечивает его отдых. Во время сна вырабатывается ряд важных гормонов, идёт регенерация тканей, восполняются физические силы. Некоторые области мозга становятся даже активнее, чем в период бодрствования. Когда некоторые задачи кажутся слишком сложными, для их решения часто достаточно выспаться. Потому что во время сна происходит выборочное стирание памяти. Мозг анализирует полученную за день информацию, ненужное выбрасывается, важное из кратковременной памяти переходит в долговременную. Так формируются наши воспоминания. Улучшается восприятие, концентрация и способность к обучению. Сон, особенно медленный способствует переработке и хранению информации, облегчает закрепление изученного материала. Быстрый сон реализует подсознательные модели ожидаемых событий.

       Хроническое недосыпание или вовсе отсутствие сна может довести организм до грани нервного срыва, т. к. надпочечники вырабатывают много кортизола, а он является гормоном стресса. Здоровье человека зависит от состояния иммунитета, за который отвечает эндокринная система. Она выполняет его защитную функцию за счет поддержания необходимого уровня адреналина, гидрокортизона и других важных гормонов. У не выспавшегося человека все эти процессы сильно замедлены, поскольку его тело продолжает спать на ходу. Наблюдается замедленный пульс, минимальное давление и недостаточная вентиляция легких, существенно замедляется обмен веществ. Люди с дефицитом сна на улице страдают от холода чаще других, и поэтому больше подвержены воздействию различных вирусных инфекций. А сон восстанавливает иммунитет путём активизации T-лимфоцитов, борющихся с простудными и вирусными заболеваниями. Для полноценного, здорового сна необходимо от 4 до 8 часов. При большом объёме физической работы необходим более длительный сон. Полноценный сон способствует успеху в профессиональной и личной жизни. Ведь если зевать или спать в рабочее время или в кино, это вряд ли приведёт к успеху. 

       Для женской красоты сон воистину обладает неоценимой силой. Одной из проблем многие женщины считают ожирение. Парадокс состоит в том, что находясь во сне, в малоподвижном состоянии, теряется гораздо больше лишних килограммов, чем при фитнесе или на различных тренажерах. Эндокринологи Канады установили, что сокращение сна всего на 2 часа приносит лишние килограммы 24% женщин. Привычка ложиться спать поздно приводит к тому, что после 23 часов возникает чувство голода и человек ест. При этом гормон инсулин, отвечающий за обменные процессы в организме, не справляется и грозит ожирение.

       Сон – это очень важный, необходимый и естественный защитный механизм человеческого организма. Поэтому важно сохранять его естественный природный ритм. Если вы будете соблюдать это правило, то сможете уберечь свой организм от различных осложнений.

 

Продолжение следует…