(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Спите спокойно ч. 2

       Недостаток сна ухудшает работу отдельных участков головного мозга. Наблюдается торможение нейронных процессов в теменной доле, из-за чего могут возникать проблемы со скоростью реакции. А при замедлении работы префронтальной коры человеку сложно формулировать мысли, могут быть проблемы со зрением. Усталость мозга оборачивается целым букетом негативных последствий. Последствиями недосыпания является ухудшение памяти, внимания, мышления, координации, речи, ориентации, контроля и других. Нередко это приводит к аварийным ситуациям на производстве и на дорогах. По статистике, каждое пятое ДТП происходит из-за того, что водитель заснул за рулём.

       Из-за недосыпания ослабляется иммунитет, что повышает заболеваемость в три раза. Во время сна иммунная система синтезирует белки цитокины. Чем больше инфекций вокруг, тем больше их требуется. Но если человек мало спит, то цитокинам вырабатываться просто некогда. Не зря говорят, что сон лечит.

       Недостаток сна приводит к перееданию и как следствие к лишнему весу. Ведь бодрствование стимулирует выработку грелина — гормона голода, т. к. уставший мозг требует еды побольше да повкуснее. Когда человек хочет спать, он всё делает медленно и некачественно и даже возможно, что всё придётся переделывать. Время, украденное у сна, приводит к снижению продуктивности. Недосып способствует формированию и культивированию вредных привычек и плохого настроения, когда человек ищет внешние стимуляторы (никотин, кофеин и пр). Невыспавшийся человек вспыльчив, раздражителен и обижен на весь мир. Плохой внешний вид буквально отпечатывается на лице в виде синяков и мешков под глазами, и является ярким свидетельством недостатка сна. Продолжительная нехватка сна провоцирует преждевременное старение кожи.

       Но есть люди, которые считают сон пустой тратой времени и намеренно сводят его продолжительность к минимуму. Ситуация усугубляется тем, что зачастую человек не осознаёт или не признаёт снижения своих психических и физических способностей. Это те люди, которые заявляют: «Сон для слабаков! Я в порядке!». К сожалению, они не понимают, что постоянное недосыпание может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем, возникает риск развития заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета. Поэтому нормальный по времени и спокойный сон просто необходимо сделать своей постоянной привычкой.

       Для комфортного сна есть свои правила, соблюдение которых поможет добиться здорового сна, и хорошо выспаться, что необходимо для нормального функционирования человеческого организама и является неотъемлемой частью его защитных механизмов. Так, постель не должна быть слишком мягкой или чересчур жесткой. Желательно, чтобы матрас был упругий и ровный, еще лучше —ортопедический. Ширина самой постели должна быть не менее 80 см. на человека.
Подушку выбирайте максимально низкую, т. к. высокие подушки заставляют шею неестественно изгибаться, что чревато плохим качеством сна и утренней головной болью. Постельное белье должно быть мягким, из натуральных тканей, лучше темных расцветок. Важна для хорошего сна и температура воздуха в спальне, он должен быть комфортным, чтобы было не холодно и не жарко. При этом воздух должен быть достаточно увлажненным, и не следует допускать духоты. Темные шторы на окнах, тишина, способствуют засыпанию. Некоторые используют для этого маску на глаза и беруши для ушей. Ночные рубашки, пижамы или полная нагота не имеют ключевого значения для качества сна, это выбор по желанию, кому как нравится и удобно.

       Хотим мы того или нет, спать нам надо. Желательно постараться сделать так, чтобы 20–30 лет, проведенных во сне, были для нас наиболее комфортными. Ведь хороший сон —залог полноценного бодрствования, крепкого здоровья и прекрасного настроения.



Продолжение следует...