(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

  • Главная
  • > Статьи
  • > Ynam новости
  • > Содействие совершенствованию национального законодательства по борьбе с торговлей людьми (ТЛ) с акцентом на подходы, ориентированные на пострадавших

Содействие совершенствованию национального законодательства по борьбе с торговлей людьми (ТЛ) с акцентом на подходы, ориентированные на пострадавших

       26-27 мая 2022 г. в г. Ашхабад состоялась Рабочая встреча Членов Национальной Рабочей Группы по противодействию торговле людьми, которая была посвящена теме: «Содействие совершенствованию национального законодательства по борьбе с торговлей людьми (ТЛ) с акцентом на подходы, ориентированные на пострадавших. Она была организована и проведена при участии и содействии ЮСАИД, УНП ООН, проект "Безопасная миграция в Центральной Азии" (SMICA) и проект “Содействие совершенствованию государственного управления в Туркменистане” (GSP).

Цели:

       Информирование о последних изменениях в законодательстве о торговле людьми в странах ЕС и СНГ.

       Обсуждение рекомендаций, изложенных в правовом анализе законодательства о противодействии торговле людьми, проведенном УНП ООН в 2018 году и подготовленных международными и национальными экспертами предложений по совершенствованию законодательства.

       Обсуждение возможных действий/мероприятий для выполнения рекомендаций, изложенных в правовом анализе законодательства о противодействии торговле людьми, проведенном УНП ООН в 2018 году.

       Обмен успешным опытом в области разработки политик и процедур выявления и оказания поддержки жертвам торговли людьми.

       Обмен опытом в области источников финансирования национальных механизмов перенаправления, с учетом подхода, ориентированного на интересы жертв.

       Обсуждение сотрудничества по гармонизации национального законодательства о противодействии торговле людьми в соответствии с международными конвенциями, подписанными Туркменистаном.

       В ходе Встречи были представлены Презентации: Обзор основных рекомендаций и итогов первой встречи рабочей группы, и Обзор программы и целей второй встречи рабочей группы. А также презентации - Национальный Механизм Перенаправления – ключевые аспекты и передовые практики и "Лучшие практики коллаборации государственных органов и гражданского сектора в вопросах противодействия торговле людьми". Состоялась также Презентация Общественных Организаций о функциях их организаций в рамках НПД по Противодействию Торговле Людьми Туркменистана

       Рассмотрен Обзор выполнения НПД по противодействию Торговле Людьми Туркменистана. Представлена и рассмотрена Презентация «Сравнительный анализ организации работы Национальных Механизмов Перенаправления, включая источники финансирования НМП и предоставление компенсаций, а также механизмы возмещения ущерба». В ходе Встречи прошло обсуждение рекомендаций правового анализа УНП ООН и предложений, разработанных экспертами, обсуждение плана действий, следующих шагов, сроков и обязанностей с правительством Туркменистана. Участие в данной Встрече приняли члены Национальной Рабочей Группы по противодействию торговле людьми, представители Меджлиса Туркменистана, сотрудники Аппарата Омбудсмена Туркменистана, представители Консульского отдела МИД Туркменистана, Министерства Финансов и Экономики Туркменистана, Министерства Труда и Социальной Защиты Туркменистана, Международного центра по развитию миграционной политики (ICMPD, сотрудники Политического Отдела Посольства США в Туркменистане. Также в данном мероприятии приняли участие представители организаций гражданского общества в области противодействия торговле людьми, а именно общественных объединений «Ашхабадский Клуб «Ynam», «Yenme», «Beyik Eyyam».