(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Шпинат в кулинарии

       Мы уже публиковали статью об ысманаке, именно так у нас в стране называют растение, известное как шпинат. Его давно и успешно используют в кулинарии. Конечно наиболее полезен он для организма в свежих салатах, витаминных коктейлях. Его можно употреблять ежедневно. Но нужно соблюдать осторожность тем людям, кто имеет желудочные заболевания, заболевания почек, потому что ысманак, в основном после цветения, содержит много щавелевой кислоты, раздражающей слизистую желудка и почечные протоки. Но если употреблять его в меру и тем, кому он не противопоказан, то от него можно получить не только приятные вкусовые ощущения, но и значительную пользу. Ысманак традиционно используется в туркменской кухне, как начинка в приготовлении пирожков, лепешек, каш и проч. Он хорош не только в свежем виде, но и тушеный и вареный. Также шпинат можно солить и консервировать, чтобы в зимнее время использовать в супах. В последнее время его замораживают и потом его вполне можно использовать, т. к. все его природные полезные свойства прекрасно сохраняются.

       Наиболее полезен шпинат в разнообразных салатах, ведь в сыром виде в нем максимум полезных веществ. Даже если в обычный салат с огурцами, помидорами, добавить шпинат, заправить оливковым маслом, получается необычной очень приятный вкус.  И это уже классика европейской кухни, помимо того, что вкусно. А если добавить, например, отварные яйца, кусочки буженины, отварную курятину, отварной картофель и далее в зависимости от пожеланий и вкусовых и пищевых пристрастий, то получается не только вкусно, но и сытно.

       Со шпинатом готовят пироги и пирожки. Чтобы они были сочными, начинки в виде ысманака нужно положить достаточно много. Такие изделия, - это радость весенняя, летняя и даже осеняя. Тесто на пироги и пирожки подходит любое, как слоеное или песочное, так и обычное дрожжевое или без дрожжевое, на кефире или на воде.

       Из шпината готовят запеканки. Известен классический завтрак — омлет со шпинатом. Некоторые готовят тесто со шпинатом. Перемолотые в блендере листья шпината добавляют в тесто, оно получается просто невероятно нежным, оно таит во рту. Такое тесто имеет зеленый цвет, из которого готовят лапшу, вареники, манты и много чего другого.

       У нас традиционно готовят с ысманаком пирожки в тамдыре. Они очень вкусные и полезные. И это всегда встреча с детством, когда мама или бабушка готовила и угощала всю детвору замечательными пирожками.

       Вот такой он, этот чудесный овощ.