(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Семинар «Основы здорового образа жизни»

       Миссия МОМ реализует проект «Укрепление молодежного потенциала через участие в жизни общества» в сотрудничестве с Фондом Евразия при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Его цель - способствовать повышению потенциала молодежи через усиление лидерских качеств и привлечение её к участию в проектах, направленных на развитие и рост благополучия местных сообществ. Долгосрочная цель заключается в нивелировании структурных факторов, которые могут повлиять на молодежь Туркменистана сделать выбор в сторону миграции из него. Проект способствует интеграции возвращающихся молодых мигрантов в жизнь общества. Основная деятельность в рамках проекта направлена на усиление потенциала молодежи для участия в проектах местных сообществ, усиление потенциала общественных и объединений Туркменистана по выполнению проектов на местном уровне.

       17 февраля 2022 года, в онлайн формате прошёл семинар «Основы здорового образа жизни», нацеленный на повышение осведомленности молодых людей о важности превентивных мер в целях предупреждения, профилактики и предотвращения распространения инфекционных заболеваний, на повышение качества жизни молодых людей посредством здорового питания и физических упражнений, и спорта. Наличие информации и фактов о COVID-19 и гриппе поможет уменьшить страхи и тревогу молодежи по поводу болезни и поддержит их способность справляться с любыми последующими последствиями в их жизни. Семинар предоставляет хорошую возможность организовать взаимодействие и обмен опытом между представителями активной молодежи.

       Цель семинара – укрепление знаний молодежи о превентивных мерах, направленных на предупреждение, профилактику и предотвращения распространения инфекционных заболеваний. Формирование ответственности за собственное здоровье и мотивирование к ведению здорового образа жизни среди молодежи, посредством информированности в сфере охраны здоровья.

       Задачи - профилактика распространения инфекционных заболеваний (COVID, грипп и т. д.) в молодежной среде; профилактика кожных заболеваний (меланома); сформировать у участников семинара устойчивую мотивацию к сохранению и укреплению здоровья и ведения здорового образа жизни; повысить уровень знаний участников семинара в области формирования, сохранения и укрепления здорового образа жизни посредством просвещения.

       Были также рассмотрены План обеспечения готовности к противодействию и реагированию Туркменистана на острое инфекционное заболевание, рекомендации для населения в отношении вирусных инфекций, вызванных короновирусом COVID-19 и гриппом. Психосоциальная устойчивость во время кризиса. Стереотипы и утверждения по Здоровому Образу Жизни (ЗОЖ).

       В работе Семинара приняли участие сотрудники, члены, волонтеры общественных организаций и объединений Туркменистана, участники молодежных программ (18-30 лет) из различных регионов страны. Представитель нашей организации также участвовал в данном мероприятии.