(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Преимущества и недостатки подходов к образованию ч.1

       Сложнее ли взрослым учиться? Преимущества и недостатки подходов к образованию

       Образование современного человека все чаще выходит за рамки университета. Взрослые люди стремятся получить дополнительное образование, освоить новую профессию, изучить язык, или повысить квалификацию. В этом им приходят на помощь различные курсы, в том числе онлайн-курсы. Однако не у всех учеников получается до конца освоить учебную программу. Согласно исследованию закончить обучение удается только 20% студентам школ дополнительного образования. Причиной этого часто становится не лень или нежелание, а неправильно выбранный метод обучения.

       Современные онлайн-школы предлагают множество курсов с различными методиками обучения. Разберем их преимущества и недостатки, и попробуем ответить, какие из них лучше подходят для взрослых.

       Традиционный метод обучения.

       Этот наиболее привычный для нас метод, который используется в школе. Ученики объединяются в группы приблизительно одного уровня подготовки. Учитель преподает материал, ученики слушают и заучивают.

Такой метод лучше всего подходит тем, кто привык делать все идеально. Так как преподаватель концентрирует внимание на ошибках и ставит высокую оценку за правильное выполнение задания.

       Проектный метод.

       Цель этого метода – вызвать у ученика личную заинтересованность. Для этого преподаватель ставит перед учеником определенную задачу, которую тот должен решить, опираясь на знания, полученные ранее. Время на решение задачи часто ограничено.

Успешность этого метода обучения сильно зависит от компетенции преподавателя. Составители программы должны учитывать уровень подготовки студентов и не ставить перед ними непосильные задачи.

       Сторителлинг.

       Сторителлинг или рассказывание историй является наиболее древним способом передачи информации и знаний. Такой подход позволяет быстро обучать новичков нужным навыкам на конкретных примерах из жизни и рабочей деятельности.

Существует несколько вариантов сторителлинга:

Классический – учитель рассказывает историю ученикам

Активный – ученики могут влиять на развитие истории

Смешанный цифровой – история построена в виде интерактивных упражнений, проходя которые ученик открывает сюжет

Это достаточно эффективный метод обучения. Он позволяет обучающимся погрузиться в конкретную ситуацию и эмоционально вовлекает в процесс обучения.

Этот метод обучения должен вызывать у ученика положительный отклик, тогда он перенимает опыт и ход мышления рассказчика и сможет применить его в работе. Но такой метод будет неэффективен если история по каким-то причинам вызывает неприятие у слушателя.

Продолжение следует...