(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Порядок установления отцовства в отношении ребёнка и его регистрация

       Статья 69 Семейного Кодекса определяет порядок установления отцовства и его регистрацию. Оно обычно осуществляется по совместному заявлению родителей, подаваемого в орган ЗАГС, или по решению суда. Если же мать ребёнка умерла, признана недееспособной, лишена родительских прав, или её место жительства/пребывания неизвестно, то установление происхождения ребёнка, и его регистрация производится по заявлению отца ребёнка.

       Установление отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, производится на основании совместного их заявления в орган ЗАГС. В случаях смерти матери, признания недееспособной, лишения родительских прав, невозможности установления места пребывания/местожительства - на основании заявления лица, желающего установить отцовство в отношении ребёнка, если ребенок не достиг возраста восемнадцати лет, с согласия органа опеки и попечительства. Если нет этого согласия, то по решению суда. Если желающий установить отцовство не может явиться в орган ЗАГС, то он может отправить заявление об этом с нотариально заверенной подписью. В случае, когда подача совместного заявления лиц, не состоящих в браке, после рождения ребёнка может оказаться невозможной или затруднительной, они вправе подать такое заявление в орган ЗАГС во время беременности матери.

       Установление отцовства в отношении лица, достигшего восемнадцати лет, допускается только с его согласия, а если оно признано судом недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

       Государственная регистрация установления отцовства производится в органе ЗАГС по месту жительства одного из родителей или по месту государственной регистрации рождения ребёнка либо по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.    

       Отсутствие прописки родителей ребёнка или одного из них по месту их жительства или регистрации по месту пребывания не является основанием для отказа в государственной регистрации установления отцовства ребёнка. В этом случае регистрация установления отцовства ребёнка производится по месту государственной регистрации рождения ребёнка либо по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

       Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери (отца) ребёнка либо опекуна (попечителя) ребёнка или лица, на иждивении которого находится ребёнок, либо самого ребёнка, достигшего восемнадцати лет. Если это лицо не может явиться в орган ЗАГС для подачи такого заявления, то оно может отправить его с нотариально заверенной подписью.

 

       Продолжение следует…