(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Полезные свойства мёда (Продолжение)

       Разные сорта мёда отличаются не только цветом и вкусом, ароматом и консистенцией, но и химическим составом. Поэтому воздействие их на организм будет слегка различаться.

       Гречишный мед, темный, с легкой горчинкой, считается одним из самых полезных. В нём содержание аминокислот и микроэлементов почти в 2 раза выше, чем в остальных. Лучше всего он подходит для лечения простуды, заболеваний кожи, авитаминоза, анемии, гипертонии сердечных заболеваний.

       Эспарцетовый мед, довольно редкий и найти его не легко. Обладает утончённым запахом и умеренной сладостью В его состав входят: каротин, аскорбиновая кислота, минералы, витамины и биологически активные вещества.

       Акациевый мед. В народе считается, что он лучше всего помогает при бессоннице и неврологических нарушениях. Отличительная особенность сорта в том, что он содержит равное количество глюкозы и фруктозы.

       Вересковый мед, почти не густеет, обладает высокой тягучестью и слегка горчит. В нём высоко содержание минеральных веществ, рекомендуется при сосудистых заболеваний, расстройств нервной системы и отсутствии аппетита.

       Каштановый мед похож на вересковый по вкусу и консистенции. Помогает организму бороться с микробами, повышает иммунитет, лечит болезни желудочно-кишечного тракта и почек.

       Липовый мед, один из самых светлых и душистых сортов. Главное его преимущество в том, что он помогает при лечении астмы, бронхита, простуды и ангины. Также рекомендуется при лечении почек, кишечника и желудка.

       Подсолнечный мед отличается высоким содержанием глюкозы и аминокислот, необходимых для синтеза белков.

       Донниковый мед. Ещё один редкий сорт с тонким ванильным ароматом и изумительным вкусом, способствует нормализации обмена веществ и помогает при болезнях сосудов и желудочно-кишечного тракта.

       Если употреблять мед ежедневно, кожа станет чище ввиду его антибактериальных свойств. Мед является природным антиоксидантом, то есть он способствует избавлению организма от лишних токсинов. Является отличным косметическим средством, и сам по себе (можно просто наносить его на лицо и руки), и в их составе. На его основе делаются шампуни и бальзамы для волос, кремы для рук, для лица и тела, увлажняющие и омолаживающие маски.

       Содержащийся в меде сахар отличается от обычного, и если заменить его на мед, то можно начать терять вес. Уникальное сочетание фруктозы и глюкозы помогает организму регулировать уровень сахара в крови и снижать уровень холестерина.

       Флавоноиды и антиоксиданты, содержащиеся в меде, помогают предотвратить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Он замедляет процесс окисления холестерина в крови, что препятствует процессу, который может привести к инсульту

       Мед и теплая вода — лучшая комбинация, направленная на вымывание вредных отходов из организма, некая детоксикация на дому подручными средствами. Благотворно мёд влияет на иммунную систему.

Можно проводить 3-4 раза в год 2-месячные оздоровительно-профилактические «медовые» курсы. Растворенный в воде мед принимают 3 раза в день за 1, 5-2 часа до еды или через 3 часа после приема пищи при рекомендованной дозировке на взрослого: 30-60 г утром, 40-60 г днем и 30-60 г вечером, всего не более 100-180 г в сутки. 
            Всё сказанное относится только если это органический мед, полный ферментов, витаминов и минералов, которые будут защищать вас от многих неприятных бактерий.