(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Онлайн семинар «Информационное освещение социальных проектов»

       1 апреля 2022 г.  Международная Организация по Миграции начала реализацию проекта «Укрепление молодежного потенциала через участие в жизни общества» в сотрудничестве с Фондом Евразия (ФЕ) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

       Цель проекта - способствовать повышению потенциала молодежи через усиление лидерских качеств и привлечение молодежи к участию в проектах, направленных на развитие и рост благополучия местных сообществ.

Основная деятельность в рамках проекта направлена на:

       •         Усиление потенциала молодежи для участия в проектах местных сообществ;

       •         Усиление потенциала общественных организаций и объединений Туркменистана по выполнению проектов на местном уровне.

Долгосрочная цель данного проекта заключается в нивелировании структурных факторов, которые могут повлиять на выбор молодежи в отношении миграции из Туркменистана. Кроме того, проект способствует интеграции возвращающихся молодых мигрантов в жизнь общества.

       Все мероприятия проекта внесены в годовой план сотрудничества между Правительством Туркменистана и МОМ на 2022 г. и одобрены соответствующим образом.

       7 апреля в рамках указанного проекта состоялся Семинар «Информационное освещение социальных проектов» в формате видеоконференции при модерации со стороны МОМ и ФЕ, а также вовлечении профессиональных тренеров и молодых лидеров в интерактивном формате на платформе Google Meet.

       Целью семинара является предоставление участникам семинара знаний и обучение практическим навыкам по использованию инструментов новых медиа для освещения социальных проектов на их различных этапах реализации. Главные темы семинара: трансформация медиа поля и форматов потребления информации, определение точной целевой аудитории и способов работы с ней, а также инструменты создания контента и его распространение в рамках имплементации социальных проектов. В ходе семинара были рассмотрены следующие темы: цели информационного освещения социальных проектов, виды и функции различных форматов внешних коммуникаций, структура написания статьи и пресс-релиза о проекте, виды и структура публикаций, основные способы расширения охвата каналов коммуникаций, репортажная съемка и ее технические особенности, оценка качества фотографий.

       В мероприятии приняли участие представители общественных организаций. Член нашего Клуба также участвовал в работе семинара.