(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

  • Главная
  • > Статьи
  • > Ynam новости
  • > Рабочая встреча с представителями гражданского общества и общественных организаций Туркменистана

Рабочая встреча с представителями гражданского общества и общественных организаций Туркменистана

«Обзор национального Законодательства за период

с июля 2021 г.- по январь 2022 г.»

       15-16 февраля 2022 г., в онлайн формате состоялась Рабочая встреча, организованная Общественным Объединением «Енме» для представителей гражданского общества, общественных и международных организаций. Она была проведена при содействии Американского Агентства по международному развитию (ЮСАИД, USAID) и организации QED GROUP для повышения информированности в области имплементации Закона «О социальных услугах», который был разработан в рамках реализации Совместной программы ООН и Правительства Туркменистана «Совершенствование системы социальной защиты путем внедрения инклюзивных качественных социальных услуг на местном уровне». 

       Кроме того, данное мероприятие было посвящено информированию об изменениях, принятых в национальном законодательстве за период с июля –  по декабрь 2021 г.

       Закон «О социальных услугах» был принят в целях развития правового обеспечения в сфере деятельности общественных организаций. Участникам мероприятия в деталях рассказали о возможностях   применения данного Закона в деятельности общественных организаций, особенно поставщиков социальных услуг, его перспективах и разрабатываемых к нему подзаконных актов. 

       Рассказано о предыстории создания Закона «О социальных услугах», обзор его основных положений, нормативно-правовых актов, вытекающих из ст. 9 Закона.      

       Также был представлен законодательный обзор за период с июля –  по декабрь 2021 г., а именно обзор правовых актов, принятых на 15-м заседании 6-ой сессии Меджлиса и одобренных на 3-й сессии 1-го созыва и на 16-м заседании 6-ой сессии Меджлиса и одобренных на 4-й сессии 1-го созыва Халк Маслахаты.   

       Представлена и рассмотрена концепция совместной программы «Совершенствование системы социальной защиты путём внедрения инклюзивно качественных социальных услуг на местном уровне».