(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Норвегия

       Эта страна отличается одним из самых высоких в мире уровнем жизни. Государство оказывает очень большую социальную помощь и поддержку своим гражданам. Эти два основных фактора оказывают решающее влияние на жизнь норвежских женщин. В Норвегии идеи феминизма и равноправия между мужчинами и женщинами внедрены в жизнь самым сильным образом. Поэтому норвежки чувствуют себя достойными конкурентами мужчинам во всех сферах.  

       Равноправие мужчин и женщин в стране выражается, например, и в такой его форме, как обязательный призыв на службу в армию представителей обоих полов. Норвежки рассматривают службу в армии как естественное участие в жизни общества, для них это просто воплощение равноправия. После окончания школы девушки, поступая на воинскую службу получают возможность вырваться из-под родительской опеки и стать более самостоятельными, получить свои личные деньги. Кроме того, на военной службе можно пройти профессиональные курсы, которые помогут определиться с профессией. А запись в резюме о прохождении воинской службы сделает соискательницу привлекательнее для потенциальных работодателей. Равноправие в Норвегии доходит до того, что там очень много женщин-священников, что во многих странах является чем-то невообразимым, для этой страны — это нормально.

       У норвежек в приоритете личная свобода. Они не заводят семью раньше 30 лет. Средний возраст для рождения детей 32-35 лет. Женщин больше интересует собственная реализация, карьера, достижение комфортного уровня жизни и путешествия. Матерью - одиночкой быть финансово выгодно, ведь государство стимулирует рождаемость, предоставляя различные льготы и социальные бонусы. Мужчины - хорошие отцы, они уходят наравне с женщинами в отпуск по уходу за новорожденным. И даже в случае развода продолжают активно участвовать в воспитании своих и приемных детей, поддерживая их и материально, не скрываясь от алиментов. Норвежские мужчины работают воспитателями в детских садах и учителями начальных школ.

       Норвежки психологически от общественного мнения не зависят, полагая себя вполне самодостаточными. Женщины ведут здоровый образ жизни, любят посещать спортзал, стадион, ходят в походы, в горы. При этом совсем мало уделяя внимание совей внешности, не гоняться за модой и косметикой. Для них главное здоровье и удобство. Поэтому наиболее популярна у них спортивная одежда. И совсем не популярна декоративная косметика.

       Для норвежских женщин гораздо большим авторитетом являются сами женщины. Они восхищаются успешными норвежками, стараются быть лучше мужчин на работе или в спорте. Много среди них политиков, общественных деятелей, актрис и певиц. Но самыми известными, конечно, остаются спортсменки, обладающие миловидной внешностью и выдающимися достижениями одновременно.

Будет без преувеличения сказать, что жизнь и достижения норвежек впечатляющи и вдохновляющие для женщин других стран.