(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Неделя безопасного Интернета

       Это уже традиционная серия мероприятий и событий на тему цифровой безопасности и цифрового позитива, приуроченная к Международному Дню безопасного Интернета (Safer Internet Day) и являющаяся официальной серией его событий. В этом году Неделя безопасного Интернета пройдёт с 7-го по 14 февраля.

       Основными темами мероприятий Недели станут безопасность в мета вселенных, искусственный интеллект и роботы, новое законодательство для «цифровой среды» в сфере безопасности, приватность и персональные данные, а также аспекты международного взаимодействия в сфере цифровой безопасности. Будут рассмотрены традиционные проблемы – цифровые мошенничества и программно-технические угрозы, противоправный контент, «обучение цифре» и IT-кадры, и, конечно, дети в Интернете. Проводятся конференции, форумы, «круглые столы», презентации, конкурсы знаний в сфере безопасности и по теме «цифрового позитива», представление результатов исследований, встречи с экспертами и мастер-классы для различных аудиторий. Из-за сохраняющихся местами ограничений, вызванных заболеваемостью COVID-19, часть мероприятий пройдет в онлайн-формате.

       В этом году Международный День безопасного Интернета приходится на 7 февраля, который отмечается примерно в 200 странах и территориях на всех континентах. Интернет предоставляет множество преимуществ, но и одновременно несёт много рисков. Цель Недели безопасного Интернета – повышать осведомленность и предпринимать конкретные действия для обеспечения защиты. Интернет-безопасность более широкое понятие и состоит из таких как кибербезопасность и компьютерная безопасность, включая безопасность браузера и сети, правильное поведение в сети. Основное внимание уделяется детям и подросткам, т. к. их личность и осознание действительности только формируются, потому при отсутствии жизненного опыта они являются наиболее уязвимой социальной группой. В рамках Недели проводится работа по следующим направлениям: установка предупредительных "маячков" для родителей на опасные для детей сайты; блокировка опасного контента; создание в интернете безопасной зоны; обучение детей работе в интернете. А также ведение информационно-просветительской работы и повышение осведомленности о безопасном использовании цифровых сервисов, содействие развитию позитивного контента и его популяризация, общественная работа по прекращению оборота противоправного контента, безопасность при передаче данных, консультативная помощь. Старшему поколению также рассказывается об этом.

       Главные темы Недели безопасного Интернета – тренды новых угроз, проблема деструктивного контента. Организаторы мероприятий хотят обратить внимание именно на опасные, отрицательные стороны и способы защиты. Интернет – это банк различной информации, поэтому пользоваться им необходимо внимательно и с осторожностью. Рассматривается тема о том, как определять источники и сведения, которым нельзя доверять, такие как информационный мусор, недостоверные сведения, ложь, аморальные и асоциальные данные. Нововведения и принятые нормы для решения назревших проблем применяются на практике. На таких мероприятиях можно получить актуальную информацию о том, какие источники и методы представляют опасность для пользователей. Они имеют практическую цель, поэтому полезно посещать такие события и программы.