(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

«Музей» под открытым небом

       На Земле человеком создано множество самых различных музеев, но такой, который создала Природа под открытым небом, - один. Его мы любим, изучаем и оберегаем как некую очень редкую драгоценность - частицу нашего национального богатства. Одним из «экспонатов» природного музея является «молодой» наш Копетдаг, однажды рождённый морем, и расцвеченный сегодня яркими природными мазками …

       В далёком прошлом на огромных просторах от северной Африки до самого Черного моря плескались воды древнего Тетиса. Шли годы, и морю пришлось отступить, заполнив мелкими песчинками морского дна тысячи тел самых различных размеров головоногих моллюсков – аммонитов, превратив их со временем в окаменелости - артефакты. Постоянные движения Земли привели к формированию горного рельефа Копетдага, наделив его мощными толщами известняков, известняково-глинистыми песчаниками, светло-серыми мергелями и другими породами.  Горные хребты, крутые и узкие ущелья, межгорные долины, наклонные поверхности, изрезанные густой сетью более мелких ущелий и оврагов, – это всё, что представил нам на обозрение сегодняшний Копетдаг на этапах своего геологического роста и развития.

       Если Тянь-Шань называют горами в степи, то Копетдаг – это горы в пустыне. Здесь очень сухо и мало воды, летом жарко и холодно зимой. На подгорной равнине столбик термометра летом может подняться до +480, а в горах на высоте более двух тысяч метров – опуститься зимой до -320 С. Свои запасы влаги Копетдаг пополняет в основном весной в виде дождевой воды, падающей из-под небесья. Ежегодно в Копетдаге выпадает снег, который укрывает горы белым покрывалом от подножья до самых вершин, сохраняясь там в понижениях и на карнизах почти до самого июля. Горные речки и водотоки из-за сухости климата неполноводны и летом часто высыхают, вновь наполняясь только после обильных дождей.  Спустившаяся над Копетдагом огромная тёмная туча способна оставить такое количество воды, что земля не успевает впитать в себя эту золотую драгоценность. И тогда вода, стекая ручейками по склонам на дно ущелья, образует огромный поток, который устремляется вниз, ревя и бушуя, и смывает всё на своём пути, вынося при этом горную породу – древность ушедшего Тетиса, - на равнину. Вылив на горы огромное количество дождевой воды, туча уходит, показывается солнышко и через всё небо – радуга коромыслом. Кроме речек, природа подарила Копетдагу роднички, возле которых всегда кипит жизнь, особенно, в знойный период. А еще природа обогатила Копетдаг плодородной почвой - серозёмами от подгорной равнины до горных вершин, дополнив их по долинам горных речек и ручейков луговыми почвами.

       Здесь же на берегу седого Тетиса на границе позднего мела и палеогена, примерно, около 12 миллионов лет тому назад, зародилась вечно юная флора Копетдага, завораживающая не одно столетие умы человечества. Отдельные представители данной флоры в качестве реликтов дошли и до наших дней.  Так, в окрестностях поселка Курухоудан можно увидеть весной желто-сиреневые цветки пузырника Атабаева, Шамли – прикорневые розетки листьев поповиолимона туркменского, а в окрестностях Куртусу – лиловые цветки крылотычинника копетдагского, единственные локальные местообитания которых больше нигде в мире не отмечены. В самых разных условиях Копетдага произрастает более тысячи видов растений, из которых самые многочисленные – это виды из семейства сложноцветные, злаки и бобовые. Причем, травянистых растений в Копетдаге намного больше, чем кустарников и, особенно, - деревьев. 

       Удивительная колючесть многих видов, доходящая порой до гротеска, придают копетдагской флоре эффект сухой каменисто-колючей горной пустыни, которая становится незабываемой для каждого туриста, посетившего Копетдаг. Поэтому более комфортно в горах чувствуют себя те растения, которых отличает крайняя степень засухоустойчивости, превращая в колючку лист, стебель, черешок.

       Но Копетдаг не просто так называют страной контрастов, потому что здесь среди тающих снежников можно вдруг встретить голубое великолепие душистых цветов дикого гиацинта – «цветка дождя», бледно-лилового крокуса и беловато-розового цветка безвременника двулистного, сине-фиолетового и розового гладиолусов с листьями, похожими на нож, палево-белого цветка ириса Эвбанка - растения-радуги и крупных висящих колокольчатых цветков рябчика Радде. Истинную красоту и богатство цветочного букета представляют тюльпаны с нежно-белыми, бледно-розовыми, малиново-красными и ярко красными цветками.

       Из всей богатой флоры Копетдага, пожалуй, самым удивительным растением следует считать можжевельник туркменский, или арча, - хвойное дерево-долгожитель, которого по своей экологической значимости не может заменить ни один другой вид местной флоры. Отдельное дерево арчи живет 600 и более лет. Арчовое редколесье формирует целебность и чистоту обезвреженного от микробов горный воздух с запахом свежей чешуевидной хвои и ароматом её красноватой древесины, которая настолько прочна, что не поддается разрушению живыми организмами. По этой причине и называют нашу хвойную красавицу «негной-деревом».

       Действительно, Копетдаг по своей природе – аридная страна, где много солнца и мало воды, где в жестких экстремальных условиях сохранились по дну ущелий останцы былого    горно-долинного леса. В составе таких лесов много диких плодовых культур, как алыча, яблоня, рябина, груша, айва, ежевика, боярышник, дикий виноград и др., образующие по днищам долин ленты "лесосадов". Фрагментарное распределение имеют также багряники, кизильники и фисташники - «зеленое золото» страны, обладающее огромным генофондом. Большую ценность представляют также и притеррасовые тугайные леса из карагача, каркаса, тополя, ивы и ясеня, которые были обычны здесь еще со времен энеолита. Сегодня они – живые свидетели минувших эпох.

       Все лесные насаждения, включая и степные сообщества, будучи разнородными по видовому составу и условиям произрастания, представляют собой невосполнимый лесной генетический ресурс нашей страны, - национальное достояние генетического фонда природного «музея» под открытым небом.

 

       Орнитолог Н.Н. Ефименко, специально для «Ынам».