(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Могут ли комнатные растения очищать воздух?

       Сложно себе представить дом или офис вообще без комнатных растений. Они «оживляют пространство», делают его более уютным и красочным, дополняют интерьер, положительно влияют на психологическое состояние человека. В последние годы среди молодых людей набирает популярность «домашнее садоводство» - выращивание зелени и проростков для употребления в пищу, прямо на подоконнике. Также считается что комнатные растения способны улучшать качество воздуха в помещениях. Сегодня разберемся, действительно ли цветы в горшках делают воздух чище, и чем они могут быть полезны на самом деле.

       Растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород – это неоспоримый факт. Помимо углекислого газа растения поглощают из воздуха вредные летучие вещества, которые в высокой концентрации вредны для здоровья. В ходе экспериментов удалось выяснить что в маленьких герметичных камерах одно растение за сутки сокращало количество вредных веществ на 90 процентов.

       Однако комнаты и офисные помещения значительно отличаются от испытательных камер, они не изолированы от внешней среды, воздух в них постоянно циркулирует. Если учитывать, что, одному человеку нужно примерно 500 литров чистого кислорода, а одно растение вырабатывает всего 30 миллилитров, а ночью растения поглощают кислород то, чтобы получить хоть какой-то эффект, нужно буквально заставить растениями все помещение.

       Способность комнатных растений к фильтрации в условиях городской квартиры так же мала. По подсчетам потребуется около тысячи растений, для того чтобы обеспечить человека чистым воздухом. Для этого необходимо переоборудовать помещение под оранжерею. Естественно, сложно представить такое в обычной квартире или офисе. Поэтому использование фильтров и частые проветривания являются более оптимальными мерами поддержания качества воздуха.

       Чем комнатные растения на самом деле полезны.

       Как мы разобрались, комнатные растения не способны значительно повлиять на чистоту воздуха или количество кислорода в квартире, и убеждения, связанные с этим, скорее являются добрым и привычным мифом.

Однако ученые обнаружили пользу от комнатных растений в другом. Согласно исследованиям, растения в домах, офисных и образовательных учреждениях повышают концентрацию внимания и положительно влияют на производительность труда. Например, школьники, занимающиеся в классе, имеющем растения, чувствовали себя комфортнее и были дружелюбнее друг к другу. Так что можно утверждать, что растения делают учебу и работу приятнее.

       Кроме того растения способны поддерживать оптимальный уровень влажности в помещении. Они увлажняют сухой воздух и поглощают излишки капель из слишком влажного, тем самым препятствуя образованию плесени.

       Понятно и без исследований, что растения поднимают настроение, помогают расслабиться, снять стресс. Уход за растениями для некоторых подобен медитации. В ходе опросов выяснилось, что чем больше у человека в доме растений, тем меньше он подвержен злости, тревожности и проблемам со сном. Если в дальнейшем такая связь подтвердится, то «зеленые островки» могут стать полезным методом поддержания психологического состояния людей. Пусть комнатные растения и не очищают воздух, зато красиво выглядят и позволяют без особого труда преобразить любое помещение.