(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Международный день прав человека (10.12.2022)

       10 декабря 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла эпохальный документ, который называется Всеобщая декларация прав человека, и объявила о том, что она есть не что иное, как общая норма, к достижению которой обязаны стремиться люди всех держав. Спустя два года, 4 декабря, на 317-м пленарном заседании Генеральная Ассамблея решила установить в честь Декларации соответствующий праздник. Он был обозначен как Международный               День прав человека. Генеральная Ассамблея призвала все государства и заинтересовавшиеся ассоциации справлять 10 декабря как День прав человека, а также увеличить прилагаемые усилия в этой области. А для того чтобы был виден результат, она предложила передавать Генеральному Секретарю ООН ежегодные отчеты касательно проделанной работы в области защиты прав человека.

День прав человека отмечается ежегодно 10 декабря во всем мире, он напоминает день принятия ГА ООН Всеобщей Декларации прав человека. Событие учреждено резолюцией № 423 (V) от 4 декабря 1950 года 317 пленарного заседания Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН. В 2022 году дату справляют 73-й раз. В День прав человека мы признаем важность этого документа и важность прав человека. Несмотря на то, что права считаются скорее декларативными, чем юридически обязывающими, общепризнано, что они повлияли на улучшение ситуации в мире. Все должны помнить о правах человека каждый день, но 10 декабря должны вспомнить о них чуть больше и принимать всех вокруг нас как равных.

       Каждый год для Дня прав человека выбирается определённая тема. В этом году эта тема звучит так — «Достоинство, свобода и справедливость для всех». И это не просто тема, это призыв к действию. В преамбуле Декларации говорится, что «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира».

       Этот праздник также направлен на расширение представления о Всемирной Декларации Прав Человека как об основе для принятия конкретных мер для защиты прав человека и решения неотложных глобальных проблем. Международный день прав человека — важный праздник для всех и каждого в этом мире. Он отмечается во многих странах, в основном в государствах-участниках ООН. Для защиты прав человека сейчас существуют международные сообщества, которые созданы в целях регуляции поведения не только отдельных личностей, но и целых государств.

       Международный день прав человека отмечают по-разному в разных странах, существуют общие для всех государств традиции, но есть и такие которые отмечают только в определённых государствах. Способы отмечать этот день менялись, в зависимости от особенностей истории и развития стран.

       В этот день проходят масштабные мероприятия различных направленностей. Общественные, правозащитные, общеобразовательные организации проводят пресс-конференции, открытые занятия, лекции и другие мероприятия с помощью которых повышают осведомленность о правах человека. И в целом они направлены на соблюдение этих прав.

       Поэтому поздравляем всё прогрессивное человечество с Международным Днём прав человека и призываем всех к их соблюдению!