(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Марокко

       Это древнее государство расположено на северо-западе Африки. От Европейского континента, точнее от Испанского побережья эту страну отделяет Гибралтарский пролив протяженностью всего лишь 13 километров. Именно из-за близости к Европе на Марокко обратили внимание европейцы еще в античные времена. Они на протяжении многих веков с глубокой древности проживали на этой территории. Поэтому многовековая культура и традиции различных цивилизаций, которые перемешались в этом мульти национальном котле, делают Марокко особенным местом. Марокко сочетает в себе культуры арабов и берберов и чувствительно к влиянию европейского континента. Марокканские семьи тесно связаны со многими странами, имеют родственников в Европе или в Америке. Неслучайно в настоящее время в этой стране развитой индустрией является туризм. Сказочные дворцы и курорты привлекают множество туристов. В Марокко насчитывается 18 аэропортов, страна находится на 10-м месте в мире по уровню туристической безопасности. Марокканцы шутят, что власть лучше относится к туристам, чем к местным жителям.

       Несмотря на то, что Марокко — это мусульманская страна, женщины всегда играли в ней особенную роль. Например, самый старый университет в мире был основан в 859 году в Марокко дочерью купца Фатимой аль-Фихри. В нём правда не выдавали дипломов, обучение проходило у индивидуальных наставников. В 1947 году Аль-Карауин стал классическим университетом.

       За свои права женщины начали бороться в XX-м веке, не желая оставаться в тени мужчин. Появились первые женские организации, которые их поддерживали. Женщины смогли свободно получать образование и работать наравне с мужчинами. Власти создают программы для свободного доступа женщин к образованию. Марокканки учатся в вузах, хотя раньше не все посещали школу. Если брать общий порог знаний по стране, он будет низким. Но в Марокко кроме арабского изучают французский и английский языки, хотя в повседневной жизни жители общаются на тамазизском или на местном диалекте арабского. Поэтому можно утверждать, что большинство владеет если не четырьмя языками, то уж двумя языками точно.

      В крупных городах, таких как Касабланка, Фес, Марракеш, многие женщины работают в офисах, в сфере обслуживания и торговли. Немало женщин работает в полицейских участках, на государственных должностях. Женщины составляют почти 25% врачей и преподавателей. Различные марокканские женщины занимали должности в правительстве, кабинете министров, высокие посты в политических партиях. А вот мужчины часто заняты так называемым женским трудом: ткут ковры, шьют наряды, также среди них много учителей, продавцов косметики, одежды и даже нижнего белья.

       Но в Марокко по-прежнему имеются свои жёсткие правила и запреты, которые особенно касаются женщин. Хотя в целом отдельные условности не ограничивают их свободу и права. Раньше женщины полностью зависели от мужчин. За сто лет положение их значительно улучшилось. Они могут выходить замуж по своей воле и не принимать выбор отца, без согласия которого раньше брак был не возможен. Возраст вступления в брак для женщин установлен только с 18 лет. Насильно замуж тоже не выдадут, т. к. согласие девушки обязательно. Разрешены браки с иностранцами. Ребенок, рождённый в интернациональной семье, получит все права гражданина Марокко. Однако до сих пор не запрещены полигамные браки, и мужчина может иметь 4 жены. Но с другой стороны муж не может привести в дом ещё одну жену без согласия его первой супруги. В целом же можно сказать, что гаремное прошлое давно покинуло страну, ведь даже король имеет только одну жену и двоих детей. Кроме того, женщина может свободно подать на развод. Если раньше дети считались собственностью отца и при разводе оставались с ним, то сейчас они могут проживать с матерью.

       В отдаленных от городов местностях основное занятие женщин состоит в ведении домашнего хозяйства, мужу помогать жене в этом не принято. Но жизнь женщин в Марокко, особенно в крупных городах, приближается к европейскому стилю. Девушки все чаще появляются на улицах в удобных футболках, джинсах, красят волосы, делают легкий макияж. Многие марокканки стали известными моделями, актрисами, певицами. Занимаются бизнесом, государственной деятельностью, есть женщины политики. Одним словом, всё развивается и меняется, как и жизнь марокканок.