(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Как защититься от отрицательного воздействия стресса

       Кратковременный стресс активизирует ресурсы организма и помогает его оздоровлению. Однако, длительный стресс вредит организму, мешает ему восстанавливаться и способствует развитию хронических заболеваний. Как защититься от такого стресса?

       Полезный и вредный стресс

       Стресс это - реакция организма на внешние факторы и способ приспособиться к ним. Стресс способствует развитию механизмов адаптации и позволяет справляться с нагрузками. Стресс причиняет вред организму, когда переходит в хроническую форму.

       Ученые разделяют стресс на три стадии:


Стадия тревоги. В этой стадии происходит выброс гормонов стресса – адреналина и кортизола. В результате сердечный ритм и кровяное давление увеличивается, повышается уровень сахара в крови, человек чувствует прилив сил и энергии.


Стадия сопротивления. Если стресс продолжает воздействие, то организм начинает бороться с его последствиями, начинает экономично расходовать адаптационные ресурсы.


Стадия истощения. Адаптивные способности организма постепенно истощаются, снижается способность бороться с факторами окружающей среды, вызывающими стресс. Наступает истощение и человек начинает испытывать проблемы со здоровьем. На этой стадии простых мер становится недостаточно, может потребоваться помощь специалиста.

Как избежать стадии истощения.

1.      Организовать перерывы на отдых в течении дня. Специалисты говорят, что время труда и отдыха должно быть примерно одинаковым.

2.      Нормализовать режим сна. Сон с 22 до 3 часов ночи очень важен для борьбы со стрессом. В это время вырабатывается мелатонин, который балансирует уровень гормона стресса – кортизола. Человек, который спит положенное количество времени и засыпает в правильное время лучше приспособлен к воздействию стресса.

3.      Минимизировать поступление простых углеводов. Злоупотребление сладким ослабляет иммунитет и способствует преждевременному старению.

4.      Умеренные физические нагрузки на свежем воздухе. Для выработки энергии организму необходим кислород. Занятие спорта на свежем воздухе способствует насыщению организма кислородом и снижает вредное воздействие стресса.

5.      Развивать адаптационные механизмы. Как мы уже упоминали, кратковременное воздействие стресса полезно для организма. Существуют процедуры, оказывающие экстремальное воздействие на организм и запускающие процессы восстановления. К таким процедурам относят закаливание, криотерапию, сауну, вдыхание воздуха, похожего по составу на горный и многие другие. Но прежде чем прибегнуть к подобным процедурам необходима консультация врача.