(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Как избавится от ментальных негативов

       Негативные мысли, переживания, тревоги и страхи способны лишить человека радости жизни. Зачастую человек даже не задумывается что что-то не в порядке, воспринимая подобные ментальные негативы как норму. Сегодня рассмотрим простые способы борьбы с этими мыслями, которые можно выполнять самостоятельно.

       Осознать проблему.

       Вместо того чтобы лишний раз накручивать себя по поводу и без лучше сначала разобраться, реальная проблема или раздутая. Необходимо отслеживать свои эмоциональные реакции и отношение к происходящему.

       Не «кормить» переживания.

       Необходимо отказаться от привычных шаблонов поведения, которые провоцируют негативные мысли. Нужно контролировать свои реакции и сразу останавливаться, а не распалять переживания.

       Выписывать свои мысли.

       Эта техника помогает разобраться в себе, структурировать мысли и понять, что вас действительно беспокоит.

       Минимизировать переживания и волнения.

       Вместо того чтобы тратить время на волнение, следует перевести проблемы в задачи, продумать пути их решения. Для борьбы с тревожностью следует самостоятельно использовать техники, которые позволяют расслабиться (спорт, дыхание, медитация, творчество) или начать работать с психологом.

       Отказаться от споров и доказывания своей правоты.

       Споры отнимают много энергии и зачастую не приводят к положительному результату. Следует понимать, что каждый человек имеет право на свое мнение, свои ошибки и достижения, и принимает решения исходя из своего жизненного опыта.

       Больше гулять.

       Прогулки сами по себе являются эффективным способом расслабиться, но эффект будет лучше, если сосредоточиться на окружающей природе и людях.

       Внимательно относиться к своему состоянию.

       Например, заняться спортом, ведь физические упражнения позволяют сменить фокус от негативных переживаний. Также следует уделить внимание своему режиму дня, качеству сна и питания.

       Поддержка снаружи и изнутри.

       Вместо того чтобы погружаться в негативные мысли о сложностях жизни, следует рассматривать проблемы как возможность для роста. Человек должен начать наполнять себя ресурсами, как только избавится от негатива.

       Как правило, ресурсы различают на внутренние – ценности, навыки, качества личности. И внешние – окружение человека, его семья, друзья, деятельность и достижения. То чем человек наполняет свою жизнь и восполняет ресурсы зависит от внутренних предпочтений.