(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Имущественные права ребёнка

       Имущественные права ребёнка устанавливаются статьёй 84 Семейного Кодекса Туркменистана. В ней говорится о том, что ребёнок имеет право на получение содержания от своих родителей или одного из них и других членов семьи в порядке и размерах, установленных законом.

       Алименты, причитающиеся на содержание ребёнка, поступают в распоряжение одного из родителей или заменяющих их лиц и должны расходоваться на содержание, воспитание и образование ребёнка.

       Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на содержание несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов суммы алиментов, подлежащей выплате, на счета, открываемые в кредитном учреждении на имя несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей, если это не отражается на их нормальном содержании и воспитании.

       Ребёнок имеет право собственности на полученные им доходы, на имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретённое на средства ребёнка.

       Право ребёнка на распоряжение имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, определяется гражданским законодательством.

       При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребёнка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством Туркменистана в отношении распоряжения имуществом ребёнка.

       Ребёнок не имеет право собственности на имущество родителей, родители не имеют право собственности на имущество ребёнка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

       В случае возникновения у родителей и детей права общей собственности их права на владение, пользование и распоряжение этой собственностью определяются гражданским законодательством.