(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Холодный чай

       Некоторые люди считают, что холодный чай вреден. Но новейшие технологии в наше время позволяют раскрыть и использовать полезные свойства чая, даже если он и холодный. Ведь чай издавна считается незаменимым напитком путешественников, который позволяет человеку долгое время обходиться без еды и сохранять при этом отличное самочувствие. Не случайно во многих вооруженных силах различных стран мира обязательным продуктом питания является чай. Около 70 веществ различных видов, которые находятся в составе чая, обладают способностью переносить свои свойства в воду высокой температуры. Тем же эффектом обладает и концентрат, из которого производится холодный чай. В последнее время этот напиток стал очень популярен особенно в жаркое время года, которое в нашей стране достаточно долгое.

       Благодаря таким дубильным веществам, как танины и катехины, напиток из бутылки получает чайный аромат, цвет и вкусовые качества. Людям, страдающим атеросклерозом полезно пить чай именно из-за наличия в нем катехинов, которые повышают эластичность сосудов и значительно понижают их ломкость. Катехины помогут понизить артериальное давление у гипертоников, поскольку они расширяют сосуды и ликвидируют спазмы. В нашем кишечнике проходит обмен веществ, в ходе которого выделяются вредные для организма вещества. Катехины обладают связывающим действием относительно вредных продуктов распада пищи, что способствует оздоровлению желудочно-кишечного тракта.

       Танины обладают противомикробными способностями и придают напитку вкус и цвет. В составе чая имеются такие алкалоиды, как теофиллин, теобромин и кофеин, которые производят на наш организм тонизирующее и возбуждающее действие. Чай способен значительно повышать умственные способности, не нанося при этом ущерба нервной системе человека.

       Стоматологи рекомендуют людям, страдающим кариесом, обрабатывать зубы настоем чая, поскольку в нем содержится фтор. Кроме того, чай богат витаминами С, Р и В, что делает его незаменимым напитком для людей с ослабленным иммунитетом.

       Поскольку сама по себе холодная заварка чая не обладает приятными вкусовыми качествами, производители добавляют в нее экстракты со вкусом персика, лимона и лесных ягод. Покупая холодный чайный напиток, обращайте внимание на состав, указанный на этикетке. Если на ней указано, что в данный чай добавлен натуральный сок лимона или другого фрукта, и в нем нет консервантов и красителей, то можете смело покупать этот напиток. Следует отдавать предпочтение таким холодным напиткам из чая, которые изготовлены из родниковой воды и имеют добавки натурального происхождения.             

Производители добавляют в холодный чай особо полезные для организма натуральные добавки из меда, эхинацеи и шиповника. Поэтому приобретая холодный чай, внимательно изучите, какие ингредиенты указаны на его этикетке. И если в его состав производители не добавили искусственных химических составляющих, то тогда это полезный продукт. И его можно употреблять, он очень приятен особенно в жару.