(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Финляндия

       Женщины этой замечательной страны добились практически всего, что делает их жизнь похожей на сказку. Но разумеется для этого потребовалась упорная работа как их самих, так помощь и поддержка государства. Финские женщины уже в 1906 году получили право голосовать не зависимо от сословия. В конце 1994 г. был принят закон, обеспечивающий равное представительство мужчин и женщин в различных государственных и парламентских комиссиях. А в 1995 г. закон о равенстве, устанавливающий количество женщин в органах государственной и муниципальной власти – не менее 40 процентов.

       Финские женщины активны в общественной жизни. Они на равных с мужчинами учатся и работают во всех сферах. Законы о бесплатном питании в детских садах, школах, гимназиях и училищах, гарантированном дошкольном и школьном образовании упростили жизнь работающих финок. Финляндия находится на втором месте в мире по условиям для материнства. Этому способствовала большая социальная поддержка, в виде пособия, выплачиваемого в первый год декретного отпуска, сумма которого зависит от дохода родителя, возможность ухода за ребёнком до трех лет, система детских пособий, знаменитый материнский пакет, содержащий все нужное ребёнку до года, право иметь укороченный рабочий день. В парламенте 42 % депутатов составляют женщины, в верхнем эшелоне менеджмента их более 31 %, среди министров – 36 %, в высшем управлении биржевых компаний 23 %, директоров в госкомпаниях 39 %. Женщины занимали посты премьер-министра, министра финансов, министра обороны. Всеми финскими политическими партиями управляют молодые женщины. Характер финок формировали малонаселенная страна, тяжелый труд и грамотность. Первый министр-женщина, Миина Силланпяя, вошла в финское правительство в 1926 году. Женщин в Финляндии больше 51%, мужчин 49 %.  А с 1995 г. финки получили право служить в армии добровольно.

       Неудивительно, что большинство женщин финансово независимы и решительны, ведь они могут иметь всё то, что имеют мужчины. Большинство их семейные 61%, при этом часто супруги имеют отдельные счета в банке. Как правило, финки сначала устраивают свою карьеру, а потом уже личную жизнь. Некоторые из женщин министров сначала стали министрами, потом вышли замуж, а затем уже стали мамами. Мамами финки становятся чаще всего, около или после тридцати, а в последние годы и после сорока лет. Процент разводов в Финляндии невысок. При разводе имущество супругов, как правило, делится поровну и каждый из супругов получает одинаковую долю общего имущества. Финские женщины гордятся своим равноправием с мужчинами, и их вовсе не привлекает традиционная роль хранительницы домашнего очага. В последнее время заботы по дому всё больше ложатся на мужчин. Интересно, что по опросам многие считают, что в Финляндии наступил матриархат. Так, большинство опрошенных считают мать главой семьи. Мужья признают, что жена для них важней, чем дети. У жен наоборот на первом месте стоят дети и лишь затем мужья. Они как правило не готовят дома, а предпочитают приобретать готовые или полу готовые блюда в магазинах.

       Финки не требуют относится к себе как к женщине. Там не принято подавать женщине пальто, открывать перед ней дверь, тем более целовать руки. Дамы очень часто ходят в рестораны и бары без мужчин. Они предпочитают заниматься спортом для сохранения здоровья, а не посещать концертные залы, театры и проч. Спортивные успехи финки ценят больше, чем достижения в области искусства и культуры. У них не принято говорить между собой о моде или об одежде, они говорят о домашних питомцах и разумеется о работе.       

Финские женщины много путешествуют. Их поведение и внешний вид отчасти объясняется экономической независимостью. Для них главное – практичность, комфорт и скромность. В юбках или платьях, на высоких каблуках финки ходят только на официальные мероприятия. Повседневная одежда не броская, состоит из удобных штанов, джинсов, футболок, кроссовок или мокасин. Финки редко применяют косметику, не любят маникюр, педикюр, украшения.

       Финские женщины сильные, они служат в армии, выполняя одинаковые с мужчинами нормативы, они работают «вышибалой» в клубах, кладут асфальт, играют в хоккей, легко выжимают штангу и увлекаются подледным плаванием. В стране проводятся национальные соревнования на звание самой сильной женщины Финляндии. При этом при всём они прекрасные домохозяйки и матери. Наверняка можно смело сказать, что женщинам многим стран есть к чему стремиться, глядя на финских женщин.