(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Дешево и сердито. Простые рецепты ч. 8

"Манные лепешки"

 

Ингредиенты:

 

Крупа манная — 1 стакан (стакан - 250 мл + около 0,5 ст. для теста)

Мука — 1 стакан (+примерно 0,5 ст.)

Масло растительное — 2 столовые ложки

Дрожжи — 11 грамм (сухие быстродействующие)

Сахар — 0,5 столовые ложки

Соль — 1 чайная ложка

Вода — 250 миллилитров

Количество порций: 2

 

 

Приготовление:

 

В глубокой миске соединить теплую воду, соль, сахар и дрожжи. К полученной смеси добавить муку, манку и оливковое масло. Перемешать. Подсыпать еще муку и манку в равных пропорциях по мере необходимости, пока смесь не превратится в тесто, которое будет тяжело перемешивать ложкой. Переложите тесто на стол, присыпанный манной крупой. Месите тесто руками, по мере необходимости подсыпая еще манку, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Соберите его в шар, положите в миску, накройте пленкой и уберите в теплое место примерно на час. Тесто должно хорошо вырасти в размере. Подошедшее тесто необходимо обмять руками и разделить на две части. Стол посыпьте манной крупой и раскатайте на нем каждый кусок теста в форме лепешки, толщиной около 1 см. Переложите лепешки на противень и оставьте примерно на 20 минут, затем наколите их по всей поверхности вилкой. Выпекайте лепешки в разогретой духовке при 225 градусах около 20-30 минут. Манные лепешки готовы. Остудите их на решетке, накрыв полотенцем, и подавайте к столу.

Суворовская каша

 

Ингредиенты:

 

Крупа перловая — 4 столовых ложки

Пшено — 4 столовых ложки

Горох сушеный — 4 столовых ложки

Лук репчатый — 3 штуки

Морковь — 2 штуки

Масло растительное — 4 столовых ложки

Соль — по вкусу

Вода — 2,5 стакана (кипяток)

 

Приготовление:

 

Подготовьте все необходимые ингредиенты. Овощи почистите и помойте. Лук мелко нарежьте, морковь натрите на крупной терке. На растительном масле обжарьте до прозрачности лук, затем добавьте морковь. Пассеруйте до мягкости. Крупы перемешайте и промойте до прозрачной воды. На дно кастрюльки выложите 2/3 обжаренных овощей. Затем крупы с горохом. Выложите оставшиеся овощи, залейте кипятком и поставьте вариться на медленном огне 40-50 минут. При необходимости добавляйте понемногу воду. Помешивайте и смотрите, чтобы каша не подгорела. Затем дайте каше отдохнуть 10-15 минут, и она готова.

Запеканка из макарон с яйцом

 

Ингредиенты:

 

Макаронные изделия,

Яйца - 3 шт,

Молоко -  ½ стакана,

соль по вкусу

 

Приготовление:

 

Макароны сварить в подсоленной воде, выложить в миску. В другую миску залить молоко, добавить туда яйца, сахар и соль. Смазать противень растительным маслом. Первый слой - из макарон, сверху залить яичную смесь, посыпать все панировочными сухарями. Поставить в духовку при температуре 200 градусов, на 20 минут. Запеканка готова.