(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Чай: секреты заваривания

       Знойным летом не обойтись без ароматного чая. В нашей стране популярнее всего зелёный чай. Он хорошо утоляет жажду, насыщает организм необходимыми микроэлементами и витаминами. Обычно заваривается он очень легко и просто, кипятком заливается заварка, предварительно помещенная в заварочный чайник (фарфоровый или керамический), затем наливается в пиалушку, переливается несколько раз обратно в чайник, и потом чай готов, его можно пить. Но оказывается существуют несколько приёмов для так называемого идеального заваривания чая. Ведь как известно чай впервые был открыт и применён как напиток в Китае, отчего и получил своё название именно как чай. (Чайна в переводе с английского языка означает Китай). Там же и были разработаны основные правильные способы заваривания чая.

       Главная ошибка привычного нам способа заваривания в том, что чайный лист долго находится в воде, отдавая туда не только полезные, но и вредные вещества и делая настой перенасыщенным, лишенным тонкости вкуса и аромата.

       В правильном заваривании чая самое главное значение имеет вода. Китайцы говорят, что хорошая вода – это 60 % вкуса чая. Она должна быть чистой, нежесткой, с легким, прохладным вкусом. В идеале – родниковой. В наше время с родниковой водой проблемы, её не везде найдешь, поэтому подойдёт бутилированная. Металлическая ­посуда меняет вкус воды, так что кипятить ее надо в стеклянном чайнике, или на огне.

       Другой важной частью процедуры является температура воды. Чем старше, а стало быть, крупнее чайный лист, тем горячее должна быть вода. Молодые ростки и почки надо заваривать водой температурой 70-80 градусов, взрослые листья – 80-95 градусов. У молодых ростков первую заварку можно пить, у зрелых листьев и прессованных чаев ее обязательно надо сливать, чтобы промыть и раскрыть лист.

       Влияет на вкус чая и посуда. Китайцы традиционно заваривают чай в сосуд под названием гайвань, это глубокая пиала с крышкой. Она должна удобно ложиться в руку. Затем готовый чай из гайвани сливается в другой сосуд, называемый чахай. Желательно, чтобы чахай был стеклянным для того чтобы видеть цвет чая. Уже из чахая чай разливается по чашкам. В последнее время популярен в применении чайник с кнопкой, который соединяет в себе два предыдущих сосуда. В верхнюю часть засыпается чай, заливается вода и затем, нажав кнопку, уже готовый чай сливается в нижнюю часть, откуда разливается по чашкам. Чашки должны быть небольшими, чтобы чай можно было бы выпить в несколько глотков, не давая ему остыть. Но слишком маленькие чашки не имеют смысла, т. к. чай в них будет остывать почти моментально, и невозможно будет прочувствовать его вкус.

       Заваривание чая способствует получению всех вкусовых ощущений и главной пользы от чаепития. Для этого промывают горячей водой всю чайную посуду, чтобы согреть ее. В гайвань засыпают 5-8 г. чая, (примерно пару чайных ложек с верхом), заливают водой. Если чай нужно промыть, то воду нужно слить сразу, а если заварить, то нужно оставить воду примерно на 10–15 ­секунд. Это время зависит от конкретного вида, сорта чая и обычно определяется по ­собственным ­ощущениям. После этого уже заваренный чай переливается в чахай и разливайте по чашкам.

       Хороший чай должен не только выдерживать несколько заварок, но с каждым новым завариванием он должен менять свой вкус, постепенно раскрываясь. Хороший чай можно заваривать десять и более раз, а некоторые особо ценные красные чаи можно заваривать до пятидесяти раз. Выходит, что дорогой чай не только вкуснее и полезнее, но и выгоднее дешевого. Светлые чаи можно не заваривать, а настаивать в холодной воде. Для этого нужно залить 5–7 г. чая литром воды и оставить в тёмном месте на 3–5 часов. ­Получится ­совершенно особый ­напиток, хорошо подходящей для жаркой погоды. А при заваривании пуэра (сорт чая) ­можно добавить в воду щепотку соли – она усилит экстракцию.

       Вот такие секреты заваривания чая, мало известные нашим любителям чаепития, давно и успешно используют его первооткрыватели китайцы.