(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Частые причины, по которым люди боятся обратиться к психологу

       Стресс, негативные события, проблемы в общении с близкими людьми - частые спутники современного человека. Люди могли бы значительно повысить качество своей жизни обратившись за помощью к психологу. Однако из-за установок, укрепившихся в обществе, многие не решаются обратиться к профессионалу. Сегодня разберемся откуда взялись эти страхи и как их преодолеть.

       Существует 4 основных страха, закрывающих дверь в кабинет к психологу. Эти страхи испытывает большинство людей.

       1. К психологу обращаются только люди с психическими отклонениями.

На самом деле людям с психическими отклонениями требуется помощь специального врача – психиатра. У психолога же совершенно другие задачи – помочь разобраться в сложных жизненных ситуациях, наладить отношения с близкими и самим собой, восстановить эмоциональное состояние, подсказать, где искать мотивацию.

       2. Осуждение окружающих.

Многие боятся обратиться к психологу, так как боятся осуждения со стороны окружающих и даже близких. В обществе принято откладывать заботы о душевном состоянии на последний план. Однако психологи четко соблюдают профессиональный кодекс, основой которого является конфиденциальность. Кроме того, существуют сервисы, позволяющие обратиться к психологу анонимно.

       3. Боязнь потратить деньги зря.

Сеанс у психолога стоит немалых денег и многие боятся потратить их зря. Но нерешенные переживания и проблемы отнимают много сил и энергии, мешают наслаждаться жизнью. Стоит задуматься, возможно трата средств на сеанс с психологом поможет разобраться в себе, почувствовать себя лучше, и вложенные средства окупятся со временем.

       Главное – не ошибиться со специалистом. Вот несколько критериев отбора:

       Высшее образование по специальности (следует обратить внимание и на дополнительное образование, хороший специалист всегда предоставит подтверждение своей квалификации – дипломы и сертификаты)

       Психолог работает с чувствами и переживаниями, он должен искренне хотеть помочь, испытывать эмпатию.

       С психологом должно быть комфортно общаться.

       При выборе психолога следует ознакомиться с отзывами, если есть такая возможность.

 

       4. Нехватка времени.

Нехватка времени это - важный фактор, который удерживает многих от похода к психологу. Однако для тех, у кого нет возможности встречаться с психологом лично, или если подходящего психолога не оказалось рядом, существуют способы получать психологическую помощь онлайн – по переписке, по телефону или через онлайн-сервисы. В современном мире это является нормой.

       Следует помнить, что с жизненными трудностями и внутренними проблемами сталкивается каждый человек. Профессиональный психолог сможет помочь разобраться в себе, что значительно улучшит качество жизни.