(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Балханы: уникальная коллекция островной флоры

       Основу флоры слагают виды, общие с Ираном и Закавказьем, потому здесь в экстремальных условиях локально сохранилось множество реликтов с узким ареалом распространения. Например, возле родников, в трещинах скал можно отыскать древности юрского периода – разнообразные папоротники – тут их встречается шесть видов, а также другие редкостные растения – ластовень низкий, оносму белоплодную. В зарослях арчи растет мягкоплодник критмолистный – реликтовый стелющийся кустарничек, украшенный мясистыми оранжево-красными ягодами, которых часто называют «азиатской клюквой». Есть эндемики – то есть, нигде более не встречающиеся лук Евгения, дорема балханская, акантолимон балханский и Коровина, зайцегуб балханский, зизифора Галины, полынь балханов, астрагал балханский, копеечник балханский. Потому эти растения в своём научном названии несут слово «балханский». Кроме редких, очень много просто любопытных растений. Заметным компонентом среди эфемерово-полынных зарослей стал парнолистник лебедовый, по меловым горкам – туркменский, а на засоленном субстрате – сырдарьинский. Среди пестроцветов по щебнистым склонам отмечают солянку копетдагскую, каперсы Радде, вьюнок кустарниковый. Горная и пустынная растительность образуют странные сочетания. На обширных площадях низкогорья среди полыней можно встретить солянки и чёрный саксаул. Причём саксаул может подниматься и выше – вплоть до скалистых лишённых мелкозёма участков. 

       Если внимательно присматриваться к составу растений, поднимаясь по вертикальному профилю гор, то можно наблюдать, как пустынный комплекс постепенно сменяется полупустынными, затем горностепными участками – всё по порядку, словно это участки ботанического сада. На головокружительной высоте ближе к обрывистым краям Балхана доминирует уже только шибляк – специфические древесно-кустарниковые сообщества вместе с нагорными ксерофитами. На щебнистых склонах низовья расположились кандым ситниковый, курчавка колючая и песчаная акация Конолли, в поясе среднегорья преобладают деревья и колючие кустарники. Выше красуются куртины караганы с красивыми ярко жёлтыми цветками и невысокого полукустарничка реомюрии. В затенённых ущельях под сенью отвесных скал можно встретить скопления мелкоплодной и туркменской вишни, кизильника и барбариса, жимолости, хвойника. В подводящих к плато ущельях много инжира, его заросли занимают отвесные каменистые склоны, отдельные деревца ютятся даже в трещинах скал. Сильно разреженный древостой можжевельника туркменского представляет собой самый крайний ксерофильный вариант арчовников, сохранившийся в местах, отдаленных от населённых пунктов. Обширное редколесье арчи занимает ведущую роль в формировании всего растительного покрова, отдельные старые деревья достигают высоты 16 метров.

       Перепад высот визуально оценивается, если с высоты горных вершин смотреть на простирающуюся внизу пустыню с размытым далёким горизонтом. Преодолеть отвесные обрывы асимметричных скальных гряд и нагромождений каменных глыб под силу лишь профессиональному альпинисту, который, в отличие от неспортивного исследователя ботаника или зоолога, легко проходит там, где не всегда сможет ступить нога учёного. Возможно, это остается одной из причин наличия белых пятен в знаниях о растительном и животном мире экосистем Большого Балхана. А между тем, это настоящий природный музей, раскинувший на площади 500 тысяч гектаров.

 

 

Г. Л. Камахина,
Кандидат биологических наук