(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

8–е Марта – Международный Женский День

       Международный женский день – важный и всеми любимый праздник. В этот день принято поздравлять всех женщин, дарить им цветы, подарки. Но у этого праздника есть богатая история. Изначально он возник в качестве солидарности женщин, которые боролись против дискриминации, различных ограничений и социальной зависимости.

       А началось всё с того, что 28 февраля 1908 г. в Нью-Йорке состоялся митинг с участием около 15 тыс. женщин, в поддержку стремления добиться равных, в основном трудовых прав с мужчинами и избирательного права. Организатором его стала социал-демократическая женская организация. Через год Социалистическая партия США учредила национальный день женщин, который с 1909 г. по 1913 г. отмечался в последнее воскресенье февраля. Инициатором и идеологом проведения международного дня женщин является деятель германского и международного рабочего движения Клара Цеткин. Она была членом и одним из организаторов Коммунистической партии Германии, активисткой движения, которое сейчас называется феминизмом.  27 августа 1910 г. в Копенгагене, Дания, на II Международной социалистической женской конференция в рамках XVIII конгресса Второго Интернационала она предложила ежегодно в один и тот же день в разных странах мира отмечать Международный Женский День. Эту инициативу поддержали более 100 женщин из 17 стран, участвующих в конференции, но конкретная дата не была определена. Предполагалось, что в этот день женщины смогут привлекать общественное внимание к своим проблемам при помощи массовых шествий. Клара Цеткин полагала, что выбор единой даты объединит всех женщин. В 1914 г. 8 стран, что символично, 8 марта одновременно провели Международный женский день. Цель социалисток была не в том, чтобы очаровать мужчин красотой и принимать комплименты, а добиться равноправия с ними. Женский День символизировал борьбу женщин за свои права, ведь в то время женщина не имела ни права голоса, ни права на наследство, а в России она не имела даже паспорта и заносилась в паспорт мужа. 8 марта проводились различные массовые митинги, собрания, шествия. Женщины выступали за трудовое равноправие с мужчинами, устранение любого рода дискриминации, возможность иметь право голоса на выборах и т. п.

       В России день 8 марта выбран в связи с крупнейшей демонстрацией 1917 г. при участии большого числа женщин. В ходе её было принято заявление о необходимости предоставления женщине политических и социальных прав. После Октябрьской революции Россия первой страной в мире полностью уравняла женщин в политических, экономических и социальных правах с мужчинами. В США женщины получили право голоса только в 70-е годы XX века. Право на развод в многих странах Европы женщины получили только после Второй мировой войны. В СССР официально 8 Марта начали праздновать в 1966 г., и он стал выходным днем.

       Первым международным соглашением, провозгласившим равенство мужчин и женщин в качестве основополагающего права человека, стал Устав ООН, подписанный в 1945 г. Другие документы ООН по правам женщин: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Конвенция о политических правах женщин, 1952 г., Конвенция о гражданстве замужней женщины 1957 г., Конвенция о согласии на вступление в брак, брачном возрасте и регистрации браков 1962 г., Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г., Пекинская декларация по положению женщин 1995 г. и др. В 1946 г. при ООН была учреждена Комиссия по положению женщин (КПЖ). 1975 год стал Международным годом женщин с целью привлечения внимания мировой общественности к их проблемам. 16 декабря 1977 г. Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию 32/142, в которой провозгласила День борьбы за права женщин и международный мир и предложила государствам праздновать его в любой день в соответствии с традициями и обычаями. Это решение было принято в связи с Международным годом женщин и "Десятилетием женщины ООН: равенство, развитие и мир" (1976-1985 г. г.). 28 ноября 1978 г. ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) на 20-й сессии Генеральной конференции резолюцией C/13.2 предложила отмечать 8 марта как Международный женский день, день борьбы за права женщин. Проведены Всемирные конференции по проблемам женщин в 1980, 1985, 1995 г. г. В 1976-2010 г. г. действовал Фонд ООН для развития в интересах женщин (ЮНИФЕМ). С 2011 г. работает новая структура ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин - "ООН- женщины" (UN Women). Ежегодно 8 марта ООН проводит различные мероприятия, которые посвящены борьбе женщин за равноправие. Каждый год ООН озвучивают тему, которой будет посвящен праздник. В 2019 г. тема была «Задумайся о равенстве, созидай дальновидно, разрабатывай новые методы в целях изменений», в 2020 г. тема: «Я поколение равенства: реализация прав женщин», в 2021 г. тема: «Женщины на руководящих позициях: достижение равного будущего в мире COVID-19».

       В рамках празднования Международного женского дня отмечаются достижения женщин независимо от национальности, этнических, языковых, культурных, экономических и политических отличий. И если в начале праздник 8 Марта связывали в основном с социалистической доктриной и движением, то со временем его идеологическая основа отошла на второй план. Сегодня это торжество имеет в первую очередь общечеловеческое значение и его воспринимают как праздник весны, женской красоты и благодарности представительницам прекрасного пола.