(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

Как уменьшить стресс?

       Конечно, полностью исключить стресс при современном ритме жизни невозможно. Но если соблюдать несложные рекомендации, то можно значительно снизить его влияние.        Сегодня поделимся шестью простыми советами.

       Ложиться и вставать раньше

Раннее засыпание и пробуждение способствует качественному отдыху и выработке необходимых гормонов. Если вставать раньше, то утром появится время чтобы настроиться на новый день. Появившееся время можно посвятить тому, что нравится – чтение, хобби, медитация.

       Не волноваться о том, что нельзя контролировать

Беспокойство отнимает время и энергию. Не стоит много волноваться о том, что от вас не зависит, ведь это никак не повлияет на ситуацию.

Это относится и к ситуации, на которую можно повлиять. Следует сосредоточиться не на проблеме, а на поиске способов ее решения. Если тратить много энергии на обдумывание проблемы, то она будет казаться еще более сложной. Если же сосредоточить свои силы на решении проблемы, то может оказаться что она не такая большая, как показалось сначала.

       Планировать свои дела заранее

Поначалу может быть сложно составить полный список дел. Можно начать записывать свои основные задачи и вычеркивать выполненные. Это дисциплинирует, помогает избежать перегруженности и позволяет определить, что следует сделать сразу, а что можно отложить на следующие дни.

       Правильное питание

Несбалансированное питание отрицательно сказывается на состоянии организма и мешает ему справляться со стрессом. Следует обогатить свое меню разнообразными овощами и фруктами, белком, полезными жирами и цельнозерновыми продуктами, пить достаточное количество воды.

       Не бояться сказать нет

Некоторые люди боятся отказать в какой-либо просьбе, даже затруднительной или невыполнимой. Следует задуматься, если вам бывает сложно отказать кому-то из страха обидеть или чувства вины. Страх сказать нет значительно повышает уровень стресса, лишает времени и чувства контроля над собственной жизнью.

      Находить поводы для радости

Необходимо находить в жизни то, что дарит новые впечатления и возможности. В конце дня необходимо спрашивать себя, что хорошего произошло за день. Это позволит снизить стресс и значительно повысить качество жизни.