(+993 12) 46 - 39 - 42

г. Ашхабад. Туркменистан.

s. Ashgabat. Turkmenistan.

5 вредных установок, которые вредят карьере

       Каждый человек имеет поведенческие паттерны, иначе говоря способы вести себя в различных жизненных ситуация. Эти привычки могли когда-то помогать справляться со сложными моментами, поэтому мозгу они кажутся эффективными. Но нередко впоследствии эти привычки могут вредить успешному восхождению по карьерной лестнице. Рассмотрим 5 примеров таких паттернов.

1.      Избегание конфликтов

Страх перед конфликтами нередко зарождается еще в детстве. Если любая ссора кажется человеку страшной и опасной, и он всеми силами избегает конфликтов, это может плохо сказаться на его карьере. Неразрешенные конфликты ведут к накоплению недовольства и нерешенным проблемам. Что в конечном итоге приводит к еще большему напряжению отношений между коллегами.

2.      Импульсивность

Эмоции импульсивного человека невозможно предугадать. Он демонстрирует коллегам и подчиненным то сильную злость, то напротив загорается какой-то идеей, и начинает следовать ей, не обдумав как следует, не обсудив с командой все плюсы и минусы. Карьера такого человека скорее всего не пойдет в гору, так как с ним сложно взаимодействовать и сотрудникам, и клиентам, и партнерам.

1.      Перекладывание ответственности

Один из самых распространенных паттернов - неспособность признать свою ошибку. Ситуации, когда никто не может взять на себя ответственность, обвиняя в неудаче коллег, соседние отделы, начальство, подчиненных вредят всему коллективу. Теряется возможность адекватно оценить и проанализировать причины неудачи, найти способ решения проблемы, проявить себя.

2.      Желание все контролировать

Людям, которые достигли определенных вершин в своем деле, нередко кажется, что только они способны сделать работу правильно. Это вынуждает их контролировать каждый шаг своих подчиненных и мешает делегировать рабочие обязанности. Работать с таким коллегой или начальником довольно тяжело. Ведь окружающие чувствуют, что им не доверяют, их работу не оценивают по достоинству, они не понимают в чем их ценность для компании. Впоследствии сотрудники скорее всего предпочтут уйти в компанию, где отношение к ним будет другим.

3.      Излишний перфекционизм

Желание сделать все идеально не всегда приносит пользу карьере. Зачастую результат работы требуется предоставить в ограниченные сроки, а перфекционизм приводит к срыву сроков и упущенным возможностям. Следует помнить, что лучше предоставить результат работы уже сейчас, чем гнаться за недостижимым идеалом.